Diretoria Atual


2018/2019

Presidente: Sthela Maria Murad Regadas (CE)
Presidente Eleito: Sidney Roberto Nadal (SP)
Vice-Presidente: Eduardo de Paula Vieira (RJ)
Secretário Geral: Luiz Fernando Lomelino Soares (RJ)
1º Secretário: Francisco Jean Crispim Ribeiro (CE)
2º Secretário: Sergio Eduardo Alonso Araújo (SP)
1º Tesoureiro: Leonardo Machado de Castro (RJ)
2º Tesoureiro: Benjamin Ramos de Andrade Junior (CE)

Conselho Consultivo:
Luciana Maria Pyramo Costa (MG)
Carlos Walter Sobrado Júnior (SP)
Paulo Gonçalves de Oliveira (DF)
Ronaldo Coelho Salles (RJ)
Fabio Guilherme Caserta M. de Campos (SP)
Maria Cristina Sartor (PR)
Henrique Sarubbi Fillmann (RS)

Comissão Científica:
Antonio Lacerda Fiho (MG)
Marcelo Rodrigues Borba (SP)
Lusmar Veras Rodrigues (CE)

Comissão de Revista:
Henrique Sarubbi Fillmann (RS) – Editor
Carlos Augusto Real Martinez (SP)
Paulo Gustavo Kotze (PR)

Comissão de Defesa de Classe:
Marlise Mello Ceratto Michaelsen (RS)
Sinara Monica de Oliveira Leite (MG)
João Aguiar Pupo Neto (RJ)

Comissão do Título de Especialista:
Maurilio Toscano de Lucena (PE) – Relator
Antonio Baldin Júnior (PR)
Carmen Ruth Manzione Nadal (SP)
Sinara Monica de Oliveira Leite (MG)
Ruy Takashi Koshimizu (RS)
Esdras Camargo Andrade Zanoni (PR)
Rômulo Medeiros de Almeida (DF)
Luis Carlos Ferreira (SC)
Claudia Rosali Esmeraldo Justo (PE)
Mauricio José de Matos e Silva (PE)
Ulysses Ribeiro Júnior (SP)
Shirlane Frutuoso Malheiros (PB)
Thiago da Silveira Manzione (SP)
Carlos Ramon Silveira Mendes (BA)
Robert William de Azevedo Bringel (CE)

Comissão de Ensino e Residência Médica:
Sérgio Eduardo Alonso Araújo (SP)
Eron Fábio Miranda (PR)
Cláudio Saddy Rodrigues Coy (SP)
Luis Gustavo Capochin Romagnolo (SP)
Idblan Carvalho de Albuquerque (SP)
João Batista de Sousa (DF)
Hélio Moreira Júnior (GO)
Luciana Amaral de Retamal Marzan (RJ)
Luciana Paes Peixoto Netto (RJ)
Tadeu Marcus Barbosa de Menezes (ES)
Armando Geraldo Franchini Melani (RJ)
Magda Maria Profeta da Luz (MG)
Doryane Maria dos Reis Lima (PR)
Graziela Olivia da Silva Fernandes (MA)
Rosilma Gorete Lima Barreto (MA)

Delegados da SBCP na ALACP
Fábio Guilherme Caserta M. de Campos (SP)
Roland Amauri Dagnoni (SC)
Enio Chaves de Oliveira (GO)
João Aguiar Pupo Neto (RJ)

 

Apoio: