Prêmios

Trabalhos Premiados no Congresso SBCP 2017


PRÊMIOS TEMAS LIVRES



1. Primeiro Prêmio:

“TL 032: Mecanismo antitumorogênico da isoquercitina no adenocarcinoma do cólon: um estudo experimental com camundongos atímicos.”

Guillherme di Camillo Orfali; Daniel de Castilho d aSilva; Ana Carla Franco Ubinha; Giulia Mazaro de Oliveira; Isavella Ramos Oliveira Assunção; Isadora Moraes Marchesi; Denise Gonçalves Priolli

2. Segundo prêmio:

“TL 50: Reservatório Ileal de pacientes com retocolite ulcerativa e polipose adenomatosa familial exibem alterações na via de autofagia.”

Nielce Maria Paiva; Lívia Bittencourt Pascoal; Leandro Minatel Vidal de Negreiros; Cláudio Saddy Rodrigues Coy; Maria de Lourdes Setsuko Ayrizono; Marciane Milanski; Raquel Franco Leal.

3. Terceiro Prêmio:

“TL 005: Valor Prognóstico das Polimerases Translesão no Câncer Colorretal Esporádico”

Gustavo Andreazza; Natália Leguisamo; Helen

 



PRÊMIOS VÍDEOS LIVRES



1. Primeiro Prêmio

“VL13: Linfadenectomia lateral Pélvica Laparoscópica durante excisão total do Mesorreto no Tratamento do Câncer do reto Localmente Avançado após Quimiorradioterapia Adjuvantes”

Guilherme Cutait de Castro Cotti; Lucas Cata Preta Stolzemburg; Ana Carolina Batista Dantas; Caio Sérgio Nahas; Carlos Frederico Sparapan Marques; Leonardo Bustamante Lopez.

2. Segundo prêmio:

“VL 04: Reconstrução Vaginal com retalho Fáscio-Cutâneo-Glúteo após ressecção de recidiva de aenocarcinoma do Reto”

Renato Gomes Campinati; Gabriela Maciel Cordeiro; Kelly Christine de lacerda R Buzatti; Ana Carolina Parussolo Andre; Magda maria profeta da Luz; Antonio Lacerda Filho; Rodrigo Gomes da Silva.

3. Terceiro prêmio

VL 48: Abordagem laparoscópica e endocópica trans-anal para o tratamento de neoplasia do reto inferior com o paciente em posição de canivete.

Hélio Moreira Júnior; Luiz Gustavo Capochin Romagnolo; Raniere Rodrigues Isaac; Joé Paulo teixeira Moreira; Marcos Antonio de Souza Júnior; Valeska de Souza Ueoka



PRÊMIOS MELHOR PÔSTERES



1. Primeiro Prêmio:

“P 161: Análise dos Indicadores de Qualidade das Colonoscopias Ambulatoriais Realizadas em Um centro de Treinamento”

Marley Ribeiro Feitosa; Matheus Angerami marçal; Matheus Rassi Fernandes Ramos; Matheus Trindade Bruxelas de Freitas; Felipe Martins Liporaci; Joé Joaquim Ribeiro da Rocha; Omar Feres2. Segundo prêmio

“P 146: Diagnóstico Diferencial entre Carcinoma Espinocelular e Herpes Hipertrófico anal: série de casos”

Vivian Regina Guzela; Aline Pozzebon Gonçalves; Luiz Roberto manzione Nadal; Thiago Silveira manzione; Carmen Ruth manzione; Sidney Roberto Nadal;.3. Terceiro Prêmio

“P 017: Cisto Triquilemal proliferante localizado na Região perianal: um achado excepcional”

Denise Grafitti D’ Ávila; Adrieli Pansani; Vitor Rafael pastro; Paula Cristina Stefen Novelli; Bruna Zini de paula Freitas; Danilo Toshio Kanno; Carlos Augusto Real Martinez



PRÊMIO ANGELITA GAMA



“Impacto prognóstico das alterações na maquinaria de reparo por excisão de nucleotídeoas em tumores colorretais esporádicos”

Natália Leguisamo; Helena de Castro e Glória; Daniel de Barcellos Azambuja; Antonio Nocchi Kalil; Jenifer Saffi

 



PRÊMIO PITANGA SANTOS



“Hiperexpressão de miRNA-92a está associada a pior sobrevida global em pacientes com câncer do cólon.”

Mário Vinícius Angelete Alvarez Bernardes, Marley Ribeiro Feitosa, Fernanda Maris Peria, Daniella Tirapelli, José Joaquim Ribeiro da Rocha, Rogério Serafim Parra, Omar Féres.

 



PRÊMIO MENÇÃO HONROSA



“VL 029: Fístula Retovaginal: da colostomia ao avanço de retalho de Martius”

Annata Teixeira Della Costa; Jean Carlo barbosa; Gabriel Felipe de Lima delfino; André pereira Westphalen; Raphael Flávio Fachini Cipriani; Geanine Baggio Fracaro; Allan Cesar faria Araújo.

 



PRÊMIO POSTER NÍVEL GRADUAÇÃO



“P 164: Relato de caso clínico de alunos do Curso de Graduação em Medicina”

“Gossipiboma no Cólon Sigmóide de Paciente Sintomático Após 1 Anos de Pós-operatório de Ooforectomia”

Diego Vasconcelos Menezes; David Smangozevcki Martins; Marcela Nunes Avelar; Pedro Gomes Mendonça; Jilvando Mattos Medeiros; Caio Brenno Acreu; Rafael Pedrosa Braga

 

Apoio: