Diretoria Atual


2019/2020

Presidente: Sidney Roberto Nadal (SP)
Presidente Eleito: Eduardo de Paula Vieira (RJ)
Vice-Presidente: Antonio Lacerda Filho (MG)
Secretário Geral: Luiz Fernando Lomelino Soares (RJ)
1º Secretário: Sergio Eduardo Alonso Araújo (SP)
2º Secretário: Leonardo Guedes Leite de Oliveira (RJ)
1º Tesoureiro: Leonardo Machado de Castro (RJ)
2º Tesoureiro: Marcelo Rodrigues Borba (SP)

Conselho Consultivo:
Carlos Walter Sobrado Júnior (SP)
Paulo Gonçalves de Oliveira (DF)
Ronaldo Coelho Salles (RJ)
Fabio Guilherme Caserta M. de Campos (SP)
Maria Cristina Sartor (PR)
Henrique Sarubbi Fillmann (RS)
Sthela Maria Murad Regadas (CE)

Comissão Científica:
Luis Claudio Pandini (SP)
Carlos Ramon Silveira Mendes (BA)
Rodrigo Oliva Perez (SP)

Comissão de Revista:
Henrique Sarubbi Fillmann (RS) – Editor
Carlos Augusto Real Martinez (SP)
Paulo Gustavo Kotze (PR)

Comissão de Defesa de Classe:
Marlise Mello Ceratto Michaelsen (RS)
Sinara Monica de Oliveira Leite (MG)
João Aguiar Pupo Neto (RJ)

Comissão do Título de Especialista:
Thiago da Silveira Manzione (SP)
Maurilio Toscano de Lucena (PE)
Tiago Leal Ghezzi (RS)
Antonio Baldin Junior(PR)
Rômulo Medeiros de Almeida (DF)
Luis Carlos Ferreira (SC)
Claudia Rosali Esmeraldo Justo (PE)
Mauricio José de Matos e Silva (PE)
Ulysses Ribeiro Júnior (SP)
Shirlane Frutuoso Malheiros (PB)
Carlos Ramon Silveira Mendes (BA)
Robert William de Azevedo Bringel (CE)
Pedro Carlos Basilio (RJ)
Paulo Cesar de Castro Junior (RJ)
Rodrigo Gomes da Silva (MG)

Comissão de Ensino e Residência Médica:
Carmen Ruth Manzione Nadal (SP)
Maria Cristina Sartor (PR)
João Batista de Sousa (DF)
Hélio Moreira Júnior (GO)
Luciana Amaral de Retamal Marzan (RJ)
Luciana Paes Peixoto Netto (RJ)
Tadeu Marcus Barbosa de Menezes (ES)
Armando Geraldo Franchini Melani (RJ)
Magda Maria Profeta da Luz (MG)
Doryane Maria dos Reis Lima (PR)
Graziela Olivia da Silva Fernandes (MA)
Rosilma Gorete Lima Barreto (MA)
Eduardo Vidilli Alves Pereira (SP)
Marllus Braga Soares (RJ)
Sylvia Heloisa Arantes Cruz (SP)

Delegados da SBCP na ALACP
Fábio Guilherme Caserta M. de Campos (SP)
Roland Amauri Dagnoni (SC)
Enio Chaves de Oliveira (GO)
Afonso Henrique da Silva e Souza Junior (SP)

 

Destaques