Diretorias Anteriores

Diretoria 2009/2010

Presidente:
Francisco Lopes Paulo (RJ)

Presidente eleito:
Francisco Sergio Pinheiro Regadas (CE)

Vice-presidente:
Luciana Maria Pyramo Costa (MG)

Secretário geral:
Ronaldo Coelho Salles (RJ)

1º Secretário:
Andrés Pessôa Pandelo (RJ)

2º Secretário:
Francisco Jean Crispim Ribeiro (CE)

1º Tesoureiro:
Iara Vasconcellos Seixas (RJ)

2º Tesoureiro:
Francisco Leopoldo Albuquerque Fº CE)

Conselhos e Comissões 2009/2010

Conselho Consultivo
Jayme Vital dos Santos Souza (BA)
Raul Cutait (SP)
Arminda Caetano de Almeida Leite (GO)
João de Aguiar Pupo Neto (RJ)
Renato Valmassoni Pinho (PR)
Karen Delacoste Pires Mallmann (RS)
Sergio Carlos Nahas (SP)

Comissão Científica
Fabio Guilherme Caserta M. Campos (SP)
Paulo Gonçalves de Oliveira (DF)
Joaquim José Ferreira (RJ)

Comissão de Revista
Eduardo de Paula Vieira (RJ)
Afonso Henrique da Silva e Souza Junior (SP)
Olival de Oliveira Junior (PR)

Comissão de Defesa de Classe
André Gleivson Barbosa da Silva (DF)
Marcelo Rodrigues Borba (SP)
Paulo César Lopes Jiquiriçá (RJ)

Comissão do Título de Especialista
Eduardo Cortez Vassallo (RJ) – Relator
Sergio Eduardo Alonso Araújo (SP)
Paulo César de Castro Junior (RJ)
Dasio Lopes Simões (RJ)
Antonio Sergio Brenner (PR)
Henrique Sarubbi Fillmann (RS)
Magda Maria Profeta da Luz (MG)
Ilson Geraldo da Silva (MG)
Claudia Rosali Esmeraldo Justo (PE)
João Altmayer Gonçalves (RS)
Luciano Dias Batista Costa (DF)
Lusmar Veras Rodrigues (CE)
Francisco Luis Altenburg (SC)
Carlos Frederico Sparapan Marques(SP)
José Marcio Neves Jorge (SP)

Comissão de Ensino e Residência Médica
Edna Delabio Ferraz (RJ) – Relator
Fabio Guilherme Caserta M. Campos (SP)
Erico Ernesto Pretzel Fillmann (RS)
Mauro de Souza Leite Pinho (SC)
Silvio Augusto Ciquini (SP)
Fernando Zaroni Sewaybricker (RJ)
Marlise Mello Cerato (RS)
Antonio Lacerda Filho (MG)
Cesar de Paiva Barros (RJ)
Mauricio José de Matos e Silva (PE)
Cláudio Saddy Rodrigues Coy (SP)
José Vinícius Cruz (RS)
Sarhan Sydney Saad (SP)
José Paulo Teixeira Moreira (GO)
Rubens Valararini (PR)

Delegados da SBCP na ALACP

Titulares:
Sergio Carlos Nahas (SP)
Renato Araújo Bonardi (PR)

Suplentes:
Wilmar Artur Klug (SP)
Flavia Rachel Starling Schwanz (ES)