Serviços Credenciados

Rio Grande do Sul

Hospital Universitário da Faculdade de Medicina

PUC RS – Serviço de Coloproctologia
Av. Ipiranga, 6690
CEP: 90610-000 Porto Alegre – RS
Informações: COREME tel. 3339-1322, ramal 2378
Tel.: (51) 3320-3000
Coordenadores do Serviço:  Dr. Henrique Sarubbi Fillmann | Dr. Lucio Sarubbi Fillmann
Email: henrique@fillmann.com.br | lsfillmann@yahoo.com.br 

Hospital Ernesto Dornelles

Av. Ipiranga, 1801
CEP: 96160-093 Porto Alegre – RS
Tel.: (51) 3217-2002
Coordenadora do Serviço: Dra. Marlise Mello Cerato Michaelsen
Email: mcerato@hotmail.com 

Hospital Nossa Senhora da Conceição

Av. Francisco Trein, 596
CEP: 91350-200 Porto alegre – RS
Tel.: (51) 3357-2000, ramal 2313
Coordenadores do Serviço: Dra. Daniela Cerqueira Koppe | Dr. Ruy Takashi Koshimizu (Coordenador da Residência)
Email: danielakoppe@hotmail.com | colo-procto@hotmail.com
Edital: COREME

Hospital de Clínicas de Porto Alegre

Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Rua Ramiro Barcelos, 2.350 sala 600
CEP: 90035-903 Porto Alegre – RS
Tel.: (51) 3359-8232
Coordenadores do Serviço: Dr. Daniel de Carvalho Damin | Dr. Paulo de Carvalho Contu
Email: damin@terra.com.br | contu@terra.com.br
Edital: https://sbcp.org.br/wp-content/uploads/2022/11/Edital_HOSPITAL-DE-CLINICAS-DE-PORTO-ALEGRE.pdf 

Complexo Hospitalar Santa Casa de Porto Alegre

REG. MEC. 954/2013
Rua prof. Annes Dias, 135
CEP: 90020-090 Porto Alegre – RS
Tel.: (51) 3214-8080
Coordenador do Serviço: Dr. José Vinicius Cruz
Email: jvcruz@terra.com.br 

 

Academia & Ensino – SBCP

Coloprocto 2022