Diretorias Anteriores

Diretoria 2011/2012

Presidente:
Luciana Maria Pyramo Costa (MG)

Presidente Eleita:
Carlos Walter Sobrado Junior (SP)

Vice-Presidente:
Paulo Gonçalves de Oliveira (DF)

Secretário Geral:
Ronaldo Coelho Salles (RJ)

1º Secretário:
Alice Capobiango (MG)

2º Secretário:
Afonso Henrique da Silva e Souza Junior (SP)

1º Tesoureiro:
Diógenes Guilherme Castro Alvarenga (RJ)

2º Tesoureiro:
David de Lanna (MG)

 

Conselho Consultivo

Arminda Caetano de Almeida Leite (GO)

João de Aguiar Pupo Neto (RJ)

Renato Valmassoni Pinho (PR)

Karen Delacoste Pires Mallmann (RS)

Sergio Carlos Nahas (SP)

Francisco Lopes Paulo (RJ)

Francisco Sergio Pinheiro Regadas (CE)

 

Comissão Científica

Sinara Monica de Oliveira Leite (MG)

José luiz Barbieux (RS)

Fabio Guilherme Caserta M. Campos (SP)

 

Comissão de Revista

Eduardo de Paula Vieira (RJ)

Hélio Moreira Junior (GO)

Olival de Oliveira Junior  (PR)

 

 

Comissão de Defesa de Classe

Luiz Alberto Mendonça de Freitas (DF)

Marcelo Rodrigues Borba (SP)

Sidney Roberto Nadal (SP)

 

 

 

Comissão do Título de Especialista

André da Luz Moreira (RJ)

Afonso Henrique B. Moniz de Aragão (RJ)

Antonio Lacerda Filho (MG)

Carlos Augusto Real Martinez (SP)

Rogerio Saad Hossne (SP)

Mauro de Souza Leite Pinho (SC)

Sthela Maria Murad Regadas (CE)

Odorino Hideyoshi Kagohara (SP)

Mario Jorge Jucá (AL)

Roberto Misici (CE) –

Antonio Sergio Brenner (PR)

Henrique Sarubbi Fillmann (RS)

Magda Maria Profeta da Luz (MG) – RELATORA

Ilson Geraldo da Silva (MG)

Claudia Rosali Esmeraldo Justo (PE)

 

 

 

Comissão de Ensino e Residência Médica

Galdino José Sitonio Formiga (SP)

Fernando Cordeiro (SP)

Silvio Augusto Ciquini(SP)

Fabio Lopes de Queiroz (MG)

César de Paiva Barros (RJ)

João Batista de Sousa (DF)

Paulo Gustavo kotze (PR)

Manoel Alvaro de Freitas Lins Neto (AL)

Francisco Luis Altenburg (SC)

Juvenal da Rocha Torres Neto (SE)

Lusmar Veras Rodrigues (CE)

Erico Ernesto Pretzel Fillmann (RS)

Fernando Zaroni Sewaybricker (RJ)

Marlise Mello Cerato (RS)

Rubens Valarini  (PR)

 

 

 

 

Delegados da SBCP na ALACP

Titulares

Sergio Carlos Nahas (SP)

Afonso Henrique da Silva e Souza Junior (SP)

 

Suplentes

Paulo Fernando de Carvalho (RJ)

Flavia Rachel Starling Schwanz (ES)

Pronunciamento Diretoria Cancelamento Congresso 2020

Coloprocto 2020