Diretorias Anteriores

Diretoria 2012/2013

Presidente:
Carlos Walter Sobrado Junior (SP)

Vice-presidente:
Ronaldo Coelho Salles (RJ)

Secretário geral:
Eduardo de Paula Vieira (RJ)

1º Secretário:
Fabio Guilherme Caserta M. Campos (SP)

2º Secretário:
Luiz Alberto Mendonça de Freitas (DF)

1º Tesoureiro:
Andrés Pessôa Pandelo (RJ)

2º Tesoureiro:
Sidney Roberto Nadal (SP)

Conselho Consultivo:
Renato Valmassoni Pinho (PR)
Karen Delacoste Pires Mallmann (RS)
Sergio Carlos Nahas (SP)
Francisco Lopes Paulo (RJ)
Francisco Sergio Pinheiro Regadas (CE)
Luciana Maria Pyramo Costa (MG)
Carlos Walter Sobrado Junior (SP)

Comissão Científica:
Afonso Henrique da Silva e Sousa Jr. (SP)
Lusmar Veras Rodrigues (CE)
Ignácio Osório Mallmann (RS)

Comissão de Revista:
André da Luz Moreira (RJ)
Claudio Saddy Rodrigues Coy (SP)
Paulo Gustavo Kotze (PR)

Comissão de Defesa de Classe:
Marcelo Rodrigues Borba (SP)
Elias Couto de Almeida Filho (DF)
Fernando Cordeiro (SP)

Comissão do Título de Especialista:
Rogério Saad Hossne (SP)
Sergio Eduardo Alonso Araújo (SP)
Luciano Dias Batista Costa (DF)
Afonso Henrique B. Moniz de Aragão (RJ)
Antonio Lacerda Filho (MG)
Carlos Augusto Real Martinez (SP)
Rômulo Medeiros de Almeida (DF)
Mauro de Souza Leite Pinho (SC)
Sthela Maria Murad Regadas (CE)
Maurício José de Mattos e Silva (PE)
Antonio Sergio Brenner (PR)
Henrique Sarubbi Fillmann (RS)
Roberto Misici (CE)
Olival de Oliveira Junior (PR)
Joaquim Simões Neto (SP)

Comissão de Ensino e Residência Médica: Carmen Ruth Manzione Nadal (SP) – Relatora
Silvio Augusto Ciquini (SP)
Magda Maria Profeta da Luz (MG)
Maria Cristina Sartor (PR)
Fabio Lopes de Queiroz (MG)
César de Paiva Barros (RJ)
João Batista de Sousa (DF)
Sarhan Sydney Saad (SP)
Manoel Alvaro de Freitas Lins Neto (AL)
Francisco Luis Altenburg (SC)
Juvenal da Rocha Torres Neto (SE)
Renato Arione Lupinacci (SP)
Hélio Moreira Junior (GO)
Marlise Mello Cerato (RS)
João Gomes Netinho (SP)

Delegados da SBCP na ALACP

Titulares:
Sergio Carlos Nahas (SP)
Afonso Henrique da Silva e Sousa Junior (SP)

Suplentes
Enio Chaves de Oliveira (GO)
Roland Amauri Dagnone (SC)