Diretorias Anteriores

Diretoria 2013/2014

Presidente:
Paulo Gonçalves de Oliveira (DF)

Presidente Eleita:
Luciana Maria Pyramo Costa (MG)

Vice-Presidente:
Fabio Guilherme Caserta M. Campos (SP)

Secretário Geral:
Eduardo de Paula Vieira (RJ)

1º Secretário:
Luiz Alberto Mendonça de Freitas (DF)

2º Secretário:
Luis Claudio Pandini (SP)

1º Tesoureiro:
Diógenes Guilherme Castro Alvarenga (RJ)

2º Tesoureiro:
Luciano Dias Batista Costa (DF)

Conselho Consultivo:
Renato Valmassoni Pinho (PR)
Karen Delacoste Pires Mallmann (RS)
Sergio Carlos Nahas (SP)
Francisco Lopes Paulo (RJ)
Francisco Sergio Pinheiro Regadas (CE)

Luciana Maria Pyramo Costa (MG)

Carlos Walter Sobrado Junior (SP)

 

Comissão Científica:
Maria Cristina Sartor (PR)
Ignácio Osório Mallmann (RS)
Afonso Henrique da Silva e Souza Junior (SP)

 

Comissão de Revista:
André da Luz Moreira (RJ)
Claudio Saddy Rodrigues Coy (SP)
Paulo Gustavo Kotze (PR)

Comissão de Defesa de Classe:
Marcelo Rodrigues Borba (SP)

Elias Couto e Almeida Filho (DF)
Carlos Frederico Sparapan Marques (SP)

Comissão do Título de Especialista:
Rômulo Medeiros de Almeida (DF)

Sthela Maria Murad Regadas (CE)

Rudimar Issler Meurer (RS)

José Ricardo Hildebrandt Coutinho (RJ)

Edna Delabio Ferraz (RJ)

Sidney Roberto Nadal (SP)

Juvenal da Rocha Torres Neto (SE)

Sergio Eduardo Alonso Araújo (SP)

Maurício Jose de Mattos e Silva (PE)

Olival de Oliveira Junior (PR)

Joaquim Simões Neto (SP)

Rogério Saad Hossne (SP)

Afonso Henrique B. Moniz de Aragão (RJ)
Antonio Lacerda Filho (MG)
Carlos Augusto Real Martinez (SP)

 

Comissão de Ensino e Residência Médica:

João Batista de Sousa (DF)

Manoel Alvaro de Freitas Lins Neto (AL)
João de Aguiar Pupo Neto (RJ)

Henrique Sarubbi Fillmann (RS)

Antonio Sergio Brenner (PR)

Lusmar Veras Rodrigues (CE)
Carmen Ruth Manzione Nadal (SP)

Magda Maria Profeta da Luz (MG)
Sarhan Sydney Saad (SP)
Renato Arione Lupinacci (SP)
Hélio Moreira Junior (GO)
João Gomes Netinho (SP)
Silvio Augusto Ciquini (SP)

Fabio Lopes de Queiroz (MG)
César de Paiva Barros (RJ)

Delegados da SBCP na ALACP
Titulares:
Raul Cutait (SP)
Carlos Walter Sobrado Junior (SP)

Suplentes
Enio Chaves de Oliveira (GO)
Ronaldo Coelho Salles (RJ)

Pronunciamento Diretoria Cancelamento Congresso 2020

Coloprocto 2020