Diretorias Anteriores

Diretoria 2014/2015

Presidente:
Ronaldo Coelho Salles (RJ)

Presidente Eleito:
Fabio Guilherme Caserta M. Campos (SP)

Vice-presidente:
Maria Cristina Sartor (PR)

Secretário geral:
Eduardo de Paula Vieira (RJ)

1º Secretário:
Luis Claudio Pandini (SP)

2º Secretário:
Olival de Oliveira Júnior (PR)

1º Tesoureiro:
Luiz Fernando Lomelino Soares (RJ)

2º Tesoureiro:
Diógenes Guilherme Castro Alvarenga (RJ)

Conselho Consultivo:
Karen Delacoste Pires Mallmann (RS)
Sergio Carlos Nahas (SP)
Francisco Lopes Paulo (RJ)
Francisco Sergio Pinheiro Regadas (CE)
Luciana Maria Pyramo Costa (MG)
Carlos Walter Sobrado Junior (SP)
Paulo Gonçalves de Oliveira (DF)

Comissão Científica:
Ignácio Osório Mallmann (RS)
Afonso Henrique da Silva e Souza Junior (SP)
Miguel Arcanjo Gialluisi da Silva As (RJ)

Comissão de Revista:
André da Luz Moreira (RJ)
Claudio Saddy Rodrigues Coy (SP)
Paulo Gustavo Kotze (PR)

Comissão de Defesa de Classe:
Marcelo Rodrigues Borba (SP)
Elias Couto e Almeida Filho (DF)
Carlos Frederico Sparapan Marques (SP)

Comissão do Título de Especialista:
Edna Delabio Ferraz (RJ)
Rômulo Medeiros de Almeida (DF)
Rudimar Issler Meurer (RS)
José Ricardo Hildebrandt Coutinho (RJ)
Sidney Roberto Nadal (SP)
Juvenal da Rocha Torres Neto (SE)
Sergio Eduardo Alonso Araújo (SP)
Maurício Jose de Mattos e Silva (PE)
Olival de Oliveira Junior (PR)
Joaquim Simões Neto (SP)
Eduardo Cortez Vassallo (RJ)
Luciana Paes Peixoto Netto (RJ)
Rodrigo Oliva Perez (SP)
José Alfredo dos Reis Junior (SP)
Carlos Ramon Silveira Mendes (BA)

Comissão de Ensino e Residência Médica:
João de Aguiar Pupo Neto (RJ)
Henrique Sarubbi Fillmann (RS)
Antonio Sergio Brenner (PR)
Lusmar Veras Rodrigues (CE)
Carmen Ruth Manzione Nadal (SP)
Magda Maria Profeta da Luz (MG)
Sarhan Sydney Saad (SP)
Renato Arione Lupinacci (SP)
Hélio Moreira Junior (GO)
João Gomes Netinho (SP)
Silvana Marques e Silva (DF)
Flávio Roberto Santos e Silva (MA)
Carlos Augusto Real Martinez (SP)
Andréa Povedano (RJ)
Thaísa Barbosa da Silva (MG)

Delegados da SBCP na ALACP

Titulares:
Raul Cutait (SP)
Carlos Walter Sobrado Junior (SP)

Suplentes
Enio Chaves de Oliveira (GO)
Ronaldo Coelho Salles (RJ

Destaques