Diretorias Anteriores

Diretoria 2015/2016

Presidente:
Fábio Guilherme Caserta Maryssael de Campos (SP)

Presidente eleito:
Maria Cristina Sartor (PR)

Vice-presidente:
Henrique Sarubbi Fillmann (RS)

Secretário geral:
Eduardo de Paula Vieira (RJ)

1º Secretário:
Marcelo Rodrigues Borba (SP)

2º Secretário:
Olival de Oliveira Júnior (PR)

1º Tesoureiro:
Luiz Fernando Lomelino Soares (RJ)

2º Tesoureiro:
Rodrigo Oliva Perez (SP)

Conselho Consultivo:
Sergio Carlos Nahas (SP)
Francisco Lopes Paulo (RJ)
Francisco Sergio Pinheiro Regadas (CE)
Luciana Maria Pyramo Costa (MG)
Carlos Walter Sobrado Junior (SP)
Paulo Gonçalves de Oliveira (DF)
Ronaldo Coelho Salles (RJ)

Comissão Científica:
Sergio Eduardo Alonso Araújo (SP)
Antonio Lacerda Filho (MG)
Lusmar Veras Rodrigues (CE)

Comissão de Revista:
Henrique Sarubbi Fillmann (RS) – Editor
Carlos Augusto Real Martinez (SP)
Paulo Gustavo Kotze (PR)

Comissão de Defesa de Classe:
Marcelo Rodrigues Borba (SP)
Elias Couto e Almeida Filho (DF)
Carlos Frederico Sparapan Marques (SP)

Comissão do Título de Especialista:
Carlos Augusto Real Martinez (SP) – Relator
Rodrigo Oliva Perez (SP)
Edna Delabio Ferraz (RJ)
Tiago Leal Ghezzi (RS)
José Ricardo Hildebrandt Coutinho (RJ)
Sidney Roberto Nadal (SP)
Juvenal da Rocha Torres Neto (SE)
Marleny Novaes Figueiredo  de Araujo (SP)
Rosilma Gorete Lima Barreto (MA)
Rodrigo Gomes da Silva (MG)
Eduardo Cortez  Vassallo (RJ)
Rudimar Issler Meurer (RS)
Luciana Paes Peixoto Netto (RJ)
José Alfredo dos Reis Junior (SP)
Carlos Ramon Silveira Mendes (BA)

Comissão de Ensino e Residência Médica:
Luis Cláudio Pandini (SP) – Relator
João de Aguiar Pupo Neto (RJ)
Marco Aurélio Viana França (GO)
Antonio Sergio Brenner (PR)
Lusmar Veras Rodrigues (CE)
Paulo de Azeredo Passos Candelária (SP)
Renata Magali Ribeiro Sillúzio Ferreira (MG)
Ulysses Ribeiro Jr (SP)
Daniel de Barcellos Azambuja (RS)
Raquel Franco Leal (SP)
Silvana Marques e Silva (DF)
Fernanda Belotti Formiga (SP)
Flávio Roberto Santos e Silva (MA)
Andréa Povedano (RJ)
Thaísa Barbosa da Silva (MG)

Delegados da SBCP na ALACP

Titulares:
Sthela Maria Murad Regadas  (CE)
Paulo Gonçalves de Oliveira (DF)

Suplentes:
Marcelo Rodrigues Borba  (SP)
Magda Maria Profeta da Luz (MG)